秋華賞2026予想・データ|過去10年の勝ち馬と京都開催の枠順・血統・騎手分析

秋華賞

※本記事には広告・アフィリエイトリンクが含まれます。記事作成日:2026年10月13日。出走馬・騎手は提供された想定情報に基づき、確定出馬表とは区別して掲載しています。

秋華賞2026の予想で注目したいのは、京都開催のデータと今年の出走構成をどう結び付けるかです。過去の好走条件に当てはまる馬を探すだけでなく、今年は使えない傾向を取り除くことで、本命・相手・穴馬の候補を整理しやすくなります。

2026年の秋華賞は、10月18日(日)に京都競馬場の芝2000mで行われる3歳牝馬のGⅠです。本記事では、過去10年の勝ち馬と、2016~2025年のうち京都で行われた8回の集計を分けて掲載。枠順、脚質と上がり、騎手、種牡馬、馬体重、前走レースの順に検討します。

特に今年の重要な前提は、提供された想定情報ではオークス直行組がいないこと。京都開催で6勝しているオークス直行という条件を、今年の中心馬探しにそのまま使うことはできません。トライアルや別路線を使った馬同士で、距離への対応、走り方、状態を比べる必要があります。

秋華賞データの要点

  • 勝ち馬一覧は2016~2025年の全10回。傾向分析は阪神開催を除く京都8回。
  • 京都では3・4・6・7枠で全8勝。複勝率は4枠の31.3%が最も高い。
  • 中団から6勝。上がり3F最速馬は9頭中8頭が3着以内。
  • ルメール騎手は8走4勝、武豊騎手は7走で2着3回・3着1回。
  • 今年はオークス直行組不在。前走の着順だけでなく内容を比較する。
  • 現段階はデータ上の注目馬を整理する段階で、最終本命・馬番付き買い目は未確定。

秋華賞2026の想定馬・想定騎手一覧|18頭を比較

以下はご提供いただいた18頭の想定情報です。並びは馬番順ではなく、枠順・出走・騎手が確定した一覧ではありません。全馬が牝3、想定斤量は55kgとなっています。騎手と厩舎の略称は基本的に提供表記を残し、最終的な出馬表で確認する前提としています。

秋華賞2026・提供された想定情報
馬名 父 性齢 想定騎手 斤量(kg) 所属・厩舎
エンネ キズナ 牝3 坂井瑠 55 栗東・吉岡
カナルサンマルタン リアルスティール 牝3 岩田望 55 美浦・宮田
ガーネットフレア ニューイヤーズデイ 牝3 北村友 55 栗東・杉山佳
ギャラボーグ ロードカナロア 牝3 横山和 55 栗東・杉山晴
サムシングスイート サートゥルナーリア 牝3 松山弘 55 美浦・伊藤大
スウィートハピネス リアルインパクト 牝3 佐々木大 55 栗東・北出
スマートプリエール エピファネイア 牝3 幸英明 55 栗東・大久龍
タイセイボーグ インディチャンプ 牝3 西村淳 55 栗東・松下
テイエムアイラン ミッキーアイル 牝3 富田暁 55 栗東・宮地
ドリームコア キズナ 牝3 ルメール 55 美浦・田中博
ナイスプレーアスク アドマイヤマーズ 牝3 岩田康 55 美浦・中舘
ハヤブササキチャン リアルスティール 牝3 吉田隼 55 栗東・東田
バースデイフライト コントレイル 牝3 田山旺 55 栗東・新谷
フェスティバルヒル サートゥルナーリア 牝3 浜中俊 55 栗東・四位
マスターソアラ シスキン 牝3 武豊 55 美浦・蛯名正
モンローウォーク キズナ 牝3 戸崎圭 55 栗東・上村
ラベルセーヌ キズナ 牝3 荻野極 55 美浦・鹿戸雄
ロザーンジュ フィエールマン 牝3 今村聖 55 栗東・寺島

秋華賞の過去10年の勝ち馬一覧【2016~2025年】

まずは添付された勝ち馬画像を基に、過去10回の優勝馬を確認します。2021年と2022年は阪神開催で、その他の8回が京都開催です。勝ち馬の歴史を振り返る表と、今年の京都条件を検討する集計は対象が異なるため、分けて読むようにしてください。

秋華賞・過去10年の勝ち馬
年 開催場 勝ち馬 騎手
2025 京都 エンブロイダリー ルメール
2024 京都 チェルヴィニア ルメール
2023 京都 リバティアイランド 川田将雅
2022 阪神 スタニングローズ 坂井瑠星
2021 阪神 アカイトリノムスメ 戸崎圭太
2020 京都 デアリングタクト 松山弘平
2019 京都 クロノジェネシス 北村友一
2018 京都 アーモンドアイ ルメール
2017 京都 ディアドラ ルメール
2016 京都 ヴィブロス 福永祐一

また、2021年の戸崎騎手と2022年の坂井騎手の勝利は阪神でのものです。後述する京都限定の騎手成績で勝利が付いていなくても矛盾ではありません。同じ秋華賞というレース名でも、開催場を分けることで今年の条件に近い比較ができます。

秋華賞データの集計条件|京都開催8回・延べ139頭

掲載データの前提

集計期間は2016年10月16日~2025年10月19日。対象は期間内の京都開催8回で、2021・2022年の阪神開催は含めません。枠番・通常の脚質・馬体重の表はいずれも出走数合計139頭です。着別度数は「1着-2着-3着-着外/出走数」を表します。勝率は1着、連対率は2着以内、複勝率は3着以内の割合です。

騎手・種牡馬・前走レースは提供された掲載範囲を収録しており、全項目を網羅した表ではありません。表にない項目を出走ゼロ・好走ゼロとは扱いません。

8回という集計は、傾向をつかむには役立つ一方、1頭の結果で率が大きく変わる規模です。例えば1戦1勝の勝率100%と、8戦4勝の勝率50%は同じようには評価できません。百分率を見るときは、必ず隣にある出走数とセットで確認します。

秋華賞の枠順別データ|4枠は複勝率31.3%

京都開催の秋華賞・枠番別成績
項目 着別度数 勝率 連対率 複勝率
1枠 0-0-2-12/14 0.0% 0.0% 14.3%
2枠 0-1-1-13/15 0.0% 6.7% 13.3%
3枠 3-0-0-13/16 18.8% 18.8% 18.8%
4枠 1-3-1-11/16 6.3% 25.0% 31.3%
5枠 0-1-0-15/16 0.0% 6.3% 6.3%
6枠 2-2-0-12/16 12.5% 25.0% 25.0%
7枠 2-1-2-18/23 8.7% 13.0% 21.7%
8枠 0-0-2-21/23 0.0% 0.0% 8.7%

勝ち切る3枠、相手選びでも確認したい4枠・6枠

勝利数は3枠の3勝が最多で、6枠と7枠が2勝、4枠が1勝。3・4・6・7枠で全8勝を占めています。一方、複勝率は4枠31.3%、6枠25.0%、7枠21.7%の順です。勝ち馬を探すときと、馬連・ワイド・3連複の相手を探すときでは、見る数字を変えると整理しやすくなります。

ただし、3枠は3勝以外に2・3着がなく、複勝率も18.8%です。「3枠なら安定して好走する」と読むのは適切ではありません。4枠は5頭が3着以内ですが、そのうち3頭が2着。枠の数字を使うなら、勝利数だけでなく着順の内訳まで確認したいところです。

1・2・5・8枠を一律に消してはいけない

1枠と8枠には勝利も2着もありませんが、それぞれ3着が2回あります。2枠と5枠には2着実績があります。過去の勝ち馬が出ていない枠だからといって、相手候補からも機械的に外すと、馬券の種類によっては必要な馬を落とすことになります。

枠順確定後は、内外だけでなく隣の馬の出脚、先行馬の数、進路を取りやすい並びを確認します。同じ4枠でも包まれやすい馬と、自分で位置を取れる馬では条件が違います。枠順は評価を調整する材料として使い、近走内容や当日の馬場より先に結論を決めないようにします。

秋華賞の脚質・上がりデータ|中団6勝、上がり最速は複勝率88.9%

京都開催の秋華賞・脚質と上がり別成績
項目 着別度数 勝率 連対率 複勝率
逃げ 0-2-0-6/8 0.0% 25.0% 25.0%
先行 2-0-1-23/26 7.7% 7.7% 11.5%
中団 6-4-7-47/64 9.4% 15.6% 26.6%
後方 0-2-0-39/41 0.0% 4.9% 4.9%
マクリ 0-0-0-0/0 — — —
上がり3F1位 3-2-3-1/9 33.3% 55.6% 88.9%

狙いたいのは、末脚を使える位置にいる馬

中団の成績は6勝、2着4回、3着7回。複勝率26.6%で、通常の脚質区分では最も高くなっています。一方、後方は41頭中2頭しか3着以内に入っておらず、勝利もありません。この違いから考えたいのは、差し馬なら何でもよいということではなく、仕掛ける場面で前との差を詰められる位置にいるかです。

上がり最速の数字は、レース後に決まる結果でもある

上がり3F1位の馬は3勝、2着2回、3着3回、着外1回で、9頭中8頭が3着以内。複勝率88.9%は目を引きますが、今年の秋華賞で最速になる馬はレース前には確定しません。この数字を「前走の上がり1位なら88.9%好走する」と置き換えることもできません。

表の上がり順位は秋華賞本番でのものです。予想段階では、その結果に近づけそうな馬を探すために、前走の末脚の使い方や距離延長への対応を調べます。また同順位の馬が複数いる場合もあるため、上がり1位の対象は8回に対して9頭となっています。通常の脚質区分と重複するので、139頭に9頭を足して集計するものではありません。

逃げ馬は8頭中2頭が2着で、複勝率25.0%。勝利がない一方、すべてを消せる数字でもありません。逃げ・先行馬の評価は、競り合う相手がいるか、無理なく運べるかを確認して調整します。今年の各馬の脚質は提供情報だけでは決められないため、枠順と近走の通過順がそろってから展開を組み立てます。

秋華賞の騎手別データ|ルメール4勝、武豊は複勝率57.1%

京都開催の秋華賞・騎手別成績(掲載範囲)
項目 着別度数 勝率 連対率 複勝率
ルメール 4-0-1-3/8 50.0% 50.0% 62.5%
川田将雅 1-2-0-5/8 12.5% 37.5% 37.5%
松山弘平 1-0-0-5/6 16.7% 16.7% 16.7%
北村友一 1-0-0-5/6 16.7% 16.7% 16.7%
福永祐一 1-0-0-3/4 25.0% 25.0% 25.0%
武豊 0-3-1-3/7 0.0% 42.9% 57.1%
岩田望来 0-1-0-2/3 0.0% 33.3% 33.3%
大野拓弥 0-1-0-2/3 0.0% 33.3% 33.3%
津村明秀 0-1-0-1/2 0.0% 50.0% 50.0%
M.デムーロ 0-0-1-5/6 0.0% 0.0% 16.7%
和田竜二 0-0-1-3/4 0.0% 0.0% 25.0%
戸崎圭太 0-0-1-3/4 0.0% 0.0% 25.0%
藤岡康太 0-0-1-2/3 0.0% 0.0% 33.3%
丹内祐次 0-0-1-0/1 0.0% 0.0% 100.0%
四位洋文 0-0-1-0/1 0.0% 0.0% 100.0%

ルメール騎手は8走4勝、複勝率62.5%。今年の想定ではドリームコアに騎乗予定となっており、騎手データから確認を進めたい1頭です。ただし、好成績には過去に騎乗した馬の能力も含まれます。ドリームコア自身の距離実績や走り方が合っているかを見ずに、騎手の率をそのまま今年の勝率として使うことはできません。

武豊騎手は7走で2着3回、3着1回。勝利はありませんが、相手候補を考える際に注目できる数字です。今年の想定ではマスターソアラとの組み合わせ。単勝の候補だけを探す見方と、馬連・ワイドでの相手を探す見方を分けると、騎手成績の特徴を使いやすくなります。

松山騎手はサムシングスイート、北村友騎手はガーネットフレアが想定馬です。両騎手とも京都開催で勝利がありますが、集計は6走1勝です。岩田望騎手のカナルサンマルタン、戸崎騎手のモンローウォークにも、それぞれ騎手の好走例があります。いずれも馬自身の適性が伴うかを確認して候補に残します。

丹内騎手と四位騎手の複勝率100%は、各1走3着によるものです。現在の想定一覧との照合でも注意が必要で、フェスティバルヒルの「栗東・四位」は厩舎を示しています。騎手時代の四位騎手の成績を、四位厩舎の成績として評価することはできません。

秋華賞の血統データ|エピファネイア産駒は複勝率42.9%

京都開催の秋華賞・種牡馬別成績(掲載範囲)
項目 着別度数 勝率 連対率 複勝率
ハービンジャー 2-0-1-2/5 40.0% 40.0% 60.0%
ディープインパクト 1-3-2-20/26 3.8% 15.4% 23.1%
エピファネイア 1-1-1-4/7 14.3% 28.6% 42.9%
ドゥラメンテ 1-0-0-3/4 25.0% 25.0% 25.0%
ロードカナロア 1-0-0-4/5 20.0% 20.0% 20.0%
アドマイヤマーズ 1-0-0-1/2 50.0% 50.0% 50.0%
バゴ 1-0-0-0/1 100.0% 100.0% 100.0%
ハーツクライ 0-1-1-6/8 0.0% 12.5% 25.0%
ダイワメジャー 0-1-1-3/5 0.0% 20.0% 40.0%
ルーラーシップ 0-1-0-6/7 0.0% 14.3% 14.3%
ヴィクトワールピサ 0-1-0-2/3 0.0% 33.3% 33.3%
キズナ 0-0-1-12/13 0.0% 0.0% 7.7%
エンパイアメーカー 0-0-1-1/2 0.0% 0.0% 50.0%

スマートプリエール、ギャラボーグ、ナイスプレーアスクを照合

今年の想定馬との対応では、エピファネイア産駒のスマートプリエール、ロードカナロア産駒のギャラボーグ、アドマイヤマーズ産駒のナイスプレーアスクを確認できます。エピファネイアは7走で1・2・3着が各1回、複勝率42.9%。血統面から検討を始めるなら、スマートプリエールは見落としたくない存在です。

ロードカナロアは5走1勝で、ギャラボーグが該当します。アドマイヤマーズは2走1勝で、ナイスプレーアスクが該当。後者の勝率50%は魅力的に見えますが、2頭という小さなサンプルです。同じ父の過去の勝ち馬がいることは確認できても、今年の馬が同じ走りをする保証にはなりません。

キズナ産駒4頭は、騎手の好成績だけで押し切らない

キズナ産駒は13走で3着1回、複勝率7.7%です。今年は4頭いるため、血統表を重視するほど評価が慎重になります。特にドリームコアは「ルメール騎手の好成績」と「キズナ産駒の低い複勝率」が同時に当てはまります。どちらか片方だけを取り上げて、鉄板あるいは消しと決めることは避けたいところです。

エンネ、モンローウォーク、ラベルセーヌも同様で、同じ父でも走り方や距離適性には違いがあります。京都開催の秋華賞に限った13走の結果は、キズナ産駒全体の能力を否定するものではありません。今年の各馬の近走を確認し、2000mで折り合って末脚を使えるかを優先して判断します。

掲載のない父は「不向き」ではなく、判断材料が不足している

リアルスティール、ニューイヤーズデイ、サートゥルナーリア、リアルインパクト、インディチャンプ、ミッキーアイル、コントレイル、シスキン、フィエールマンは、この提供表に成績がありません。掲載がないことと、出走や好走の経験がないことは同じではありません。

こうした父の産駒は、馬自身の実績、母系、前走の走りを確認して比較します。世代や出走機会の違いもあるため、古くから多く出走している種牡馬と、まだ出走機会の少ない種牡馬を率だけで順位付けすることは避けます。血統は候補を探す入り口にして、結論は個体の内容に戻すのが基本です。

秋華賞の馬体重データ|480~499kgが5勝

京都開催の秋華賞・馬体重別成績
項目 着別度数 勝率 連対率 複勝率
400~419kg 1-0-0-3/4 25.0% 25.0% 25.0%
420~439kg 0-2-1-10/13 0.0% 15.4% 23.1%
440~459kg 1-3-0-38/42 2.4% 9.5% 9.5%
460~479kg 1-2-5-35/43 2.3% 7.0% 18.6%
480~499kg 5-0-1-15/21 23.8% 23.8% 28.6%
500~519kg 0-1-1-11/13 0.0% 7.7% 15.4%
520~539kg 0-0-0-3/3 0.0% 0.0% 0.0%

480~499kgの馬は21頭で5勝、3着1回。勝率23.8%、複勝率28.6%と、勝利数の面で目立ちます。ただし400~419kgにも優勝馬がおり、420~439kgは勝利こそなくても3頭が3着以内。大きい馬ならよく、小さい馬なら厳しいという単純な結論にはなりません。

馬体重は当日の体調や成長を判断する補助材料です。前走から増えていても成長による変化なのか、余裕残しなのかで意味が違います。減っている場合も、適度に絞れたのか消耗しているのかを見分ける必要があります。数字だけを好走ゾーンに当てはめるより、過去に好走したときの体重と馬の見た目を比較します。

今回の想定一覧には各馬の馬体重がないため、現時点で特定の馬を480~499kgの該当馬として挙げることはできません。調教後馬体重と当日発表が出てから追記する項目です。無理にデータへ当てはめず、前走からの変化、輸送、気配を合わせて最終判断に使います。

秋華賞の前走別データ|オークス直行6勝でも今年は該当馬なし

京都開催の秋華賞・前走レース別成績(掲載範囲)
項目 着別度数 勝率 連対率 複勝率
優駿牝馬 GⅠ 6-0-2-10/18 33.3% 33.3% 44.4%
紫苑S GⅢ 2-3-0-20/25 8.0% 20.0% 20.0%
ローズS GⅡ 0-2-5-41/48 0.0% 4.2% 14.6%
紫苑S GⅡ 0-1-0-12/13 0.0% 7.7% 7.7%
藻岩山H 1000万下 0-1-0-0/1 0.0% 100.0% 100.0%
オータムH GⅢ 0-1-0-0/1 0.0% 100.0% 100.0%
夕月特別 2勝クラス 0-0-1-2/3 0.0% 0.0% 33.3%

オークス直行の強さと、今年の出走構成を分けて考える

前走が優駿牝馬、つまりオークスだった馬は18頭で6勝、3着2回、複勝率44.4%。京都開催8回の勝ち馬のうち6頭が該当します。この表だけを見ると中心になる条件ですが、今年は提供情報上、そのオークス直行組がいません。最も強い条件の該当馬が不在であることが、2026年の秋華賞予想の出発点です。

ここでいう直行組は「オークスに出走した経験がある馬」ではなく、「秋華賞の前走がオークスだった馬」です。オークス後にローズSや紫苑Sを使った馬は、そのトライアルが前走として集計されます。春の実績と直行ローテーションを混同しないことが重要です。

ローズS組は勝利ゼロでも、相手候補として7頭が好走

ローズS組は48頭で2着2回、3着5回。京都開催の対象期間では勝っていませんが、3着以内は7頭います。勝ち馬だけを探すと不利に見える一方、相手候補を考えるなら検討を続ける理由があります。今年はオークス直行組がいないため、過去と同じ相手構成での結果がそのまま再現されるとも限りません。

ローズS組を比較するときは、前走で早く動いて最後に甘くなったのか、後方から届かなかったのか、進路が取れなかったのかを見ます。同じ掲示板外でも、内容によって本番での見直し余地は違います。前走の着順を順位表のように並べるだけでなく、秋華賞の2000mで改善できる点があるかを探します。

紫苑SはGⅢとGⅡを分け、合算は参考値として扱う

提供表では紫苑SがGⅢとGⅡに分かれています。GⅢは25頭で2勝、2着3回、GⅡは13頭で2着1回。両者を合算すると2-4-0-32/38となり、勝率5.3%、連対率・複勝率15.8%です。格付けの異なる時期を含む合算なので、今年の出走馬の評価にそのまま当てはめるより、路線全体を俯瞰する参考値として使います。

藻岩山H、オータムHは各1頭が2着、夕月特別は3頭中1頭が3着です。別路線からでも好走例はありますが、サンプルは少なく、特定の前走を選べば高確率で好走するという意味ではありません。別路線の馬は、相手の強さや距離、ペースを確認して、GⅠの流れでも同じ走りをできそうかを考えます。

秋華賞2026予想|データから確認したい注目馬

現段階では、能力や近走を評価した最終本命ではなく、提供データと接点のある注目馬を整理します。騎手と父の成績が異なる方向を示す馬もおり、それぞれの確認事項を残したまま比較することが大切です。以下の順番は予想印や能力順位を示すものではありません。

データ上の注目馬と最終判断前の確認事項
馬名 注目する材料 残る確認事項
ドリームコア ルメール騎手:京都8走4勝 父キズナの数字、距離・脚質・枠順
スマートプリエール 父エピファネイア:複勝率42.9% 自身の2000m適性と近走内容
マスターソアラ 武豊騎手:複勝率57.1% 父シスキンは掲載なし。位置取りと末脚
ギャラボーグ 父ロードカナロア:京都1勝 本馬の距離対応と仕掛けへの反応
ナイスプレーアスク 父アドマイヤマーズ:2走1勝 血統の小標本と本馬の適性
サムシングスイート 松山騎手:京都で勝利 父の掲載なし。前走・状態の確認
ガーネットフレア 北村友騎手:京都で勝利 父の掲載なし。距離と馬場への対応

ドリームコア|騎手データを入り口に、父の数字も確認

ドリームコアはルメール騎手の想定という点で注目します。ただしキズナ産駒の秋華賞データは13走で3着1回であり、騎手の好成績だけを前面に出すと判断が偏ります。本馬の近走で中団から脚を使えているか、2000mで折り合えるか、前走の負荷から回復できているかを確認して評価したい1頭です。

スマートプリエール|父の好走傾向を本馬の内容につなげる

スマートプリエールは、父エピファネイアが京都開催で1・2・3着各1回という点が確認材料です。血統データから候補を探す場合には残しておきたいものの、この数字はスマートプリエール自身の戦績ではありません。近走の相手関係と、最後まで脚を維持できているかを確認して、父の好走傾向との接点を探します。

マスターソアラ|相手候補を考える騎手データ

マスターソアラは武豊騎手との想定コンビです。京都開催で2着3回、3着1回という騎手データは、相手選びの視点から注目できます。ただし、この表から「今年も2・3着になりやすい」と着順を予測することはできません。シスキンの成績は提供表にないため、父の率で評価を上げ下げせず、本馬の距離への対応を見ます。

ギャラボーグとナイスプレーアスク|勝ち馬を出した父の産駒

ギャラボーグはロードカナロア産駒、ナイスプレーアスクはアドマイヤマーズ産駒。どちらの父も京都開催の秋華賞で勝ち馬を出しています。まず候補に残し、前走の内容、馬場状態、枠順が本馬の走りに合うかを調べる使い方が適切です。過去の勝ち馬と同じ父という理由だけで、今年も勝てると判断しないようにします。

表に強い根拠がない馬も、近走確認から候補に入る

エンネ、カナルサンマルタン、スウィートハピネス、タイセイボーグ、テイエムアイラン、ハヤブササキチャン、バースデイフライト、フェスティバルヒル、モンローウォーク、ラベルセーヌ、ロザーンジュについても、提供データだけで評価を確定しません。掲載表との接点が少ない馬ほど、本馬の走りを直接見る必要があります。

秋華賞の穴馬を探すなら、人気より先に好走の筋道を確認

現時点では人気・オッズが確定していないため、特定の馬を穴馬と断定できません。穴馬探しでは、まず2000mで無理なく運べるか、道中で置かれすぎないか、直線まで脚を残せるかを確認します。そのうえで、前走の着順ほど内容が悪くなかった馬や、枠順によって走りやすくなった馬を見直します。

最終予想を決める順番|能力、展開、当日の状態をつなぐ

  1. 確定出馬表:出走馬・騎手・馬番を確認し、想定段階からの変更を反映。
  2. 近走内容:前走名だけでなく、距離、位置取り、末脚、着差を全馬同じ基準で比較。
  3. 展開と枠順:先行馬の数、包まれる可能性、仕掛ける位置を検討。
  4. 馬場と馬体:当日の芝の傾向、馬体重、パドックを確認。
  5. 人気と買い目:評価とオッズの釣り合いを見て、点数と予算を決める。

秋華賞の無料予想を比較|えーあいNEOとDAYSの選び方

自分の予想を組み立てた後は、無料予想と評価の違いを見る方法もあります。最初から買い目をそのまま写すのではなく、本記事で気になった馬がどのように扱われているか、相手候補が広すぎないかを比較すると、検討したいポイントを絞れます。ここでは用途の異なる2サイトを紹介します。

LINE登録で閲覧できる無料予想の比較(提供情報)
サービス 紹介する無料情報 向いている比較用途 登録方法
えーあいNEO 秋華賞を含む中央24R 秋華賞と中央の各レースを確認 LINE登録
DAYS 中央・地方競馬の1日12R 中央・地方の対象レースを確認 LINE登録

上記の公開規模は提供いただいたサービス情報に基づきます。24R・12Rという数字は、予想を確認する範囲の目安であり、すべてのレースの馬券購入を勧めるものではありません。公開対象や時刻は変わる場合があるため、登録先の当日の案内を確認してください。

えーあいNEO|秋華賞と中央の予想をまとめて確認したい方へ

秋華賞を含む中央24Rの無料予想を見たい場合は、えーあいNEOが比較先です。例えば、データ上では騎手が良くても血統が気になる馬について、公開情報の評価を見て、自分が見落としている条件がないかを調べる使い方ができます。公開内容と本記事の判断が一致しなくても、どちらかをすぐ正解と決める必要はありません。

DAYS|中央・地方の1日12Rを確認したい方へ

LINE登録後は、公開対象・無料情報・買い目の順に確認

本記事では両サービスの優劣を示す的中率・回収率の比較は行っていません。その根拠となる全レースの検証データが提供されていないためです。選ぶ基準は、まず秋華賞を含む中央の情報を見たいか、中央・地方の対象レースを見たいかという用途に置いています。

秋華賞2026予想・データに関するよくある質問

秋華賞2026はいつ、どこで行われますか?

2026年10月18日(日)、京都競馬場の芝2000mで行われる3歳牝馬のGⅠです。出馬表や発走時刻などの確定情報はJRAの案内をご確認ください。

この記事の秋華賞データは過去10年すべてですか?

勝ち馬一覧は2016~2025年の10回ですが、傾向分析は同期間の京都開催8回です。2021・2022年の阪神開催は枠順・脚質・騎手などの集計から除いています。

秋華賞で有利な枠はどこですか?

提供された京都開催8回では3枠が3勝、4枠が複勝率31.3%でそれぞれ目立ちます。ただし8回の結果であり、今年の枠の有利不利は馬場や展開も合わせて判断します。

上がり最速なら秋華賞でほぼ好走しますか?

対象期間では上がり3F1位の9頭中8頭が3着以内でした。ただし本番の上がり順位はレース後に決まります。前走の上がり最速馬に同じ確率が適用されるわけではありません。

オークス組とオークス直行組は同じですか?

同じではありません。前走別表のオークス組は秋華賞の前走がオークスだった馬です。オークス後にトライアルを使った馬は、そのトライアルからの臨戦として扱います。今年は提供情報上、オークス直行組はいません。

秋華賞2026の本命は決まっていますか?

現段階では最終本命を確定していません。ドリームコア、スマートプリエール、マスターソアラなどをデータ上の注目馬として整理し、近走・枠順・馬場・状態を確認して最終判断します。

キズナ産駒は消してよいですか?

京都開催の提供集計では13走で3着1回ですが、この数字だけで全頭を消す判断はしません。今年の各馬の距離適性、走り方、状態を個別に確認します。

秋華賞の無料予想はどこで確認できますか?

紹介情報では、えーあいNEOが秋華賞を含む中央24Rの無料予想をLINE登録後に閲覧可能です。DAYSは中央・地方の1日12Rを紹介しています。実際の対象レースと閲覧条件は各登録先で確認してください。

秋華賞2026のデータ整理|今年の条件に合わせて最終予想へ

京都開催の秋華賞では、中団から脚を使う馬、上がりの速い馬、3・4・6・7枠の勝利実績が目立ちます。騎手ではルメール騎手、相手選びの視点では武豊騎手、血統では今年の想定馬に該当するエピファネイアなどが確認材料になります。ただし、それぞれは過去8回の結果で、今年の各馬の能力評価を置き換えるものではありません。

競馬ウマのトップページで、中央・地方競馬の予想・重賞データをチェックする

情報源と更新方針

出走想定・京都開催の各集計・サービス紹介情報:記事作成用に提供された資料。過去10年の勝ち馬:添付の成績画像とJRA・秋華賞の過去成績。開催日・開催条件:JRA・2026年秋華賞。公式確認日:2026年10月13日。

出走・騎手・枠順が確定した段階で想定表を更新し、近走・調教・馬場を確認した後に最終予想を追記します。集計期間と対象場は更新後も明示します。

コメント

タイトルとURLをコピーしました