【PR】本記事には広告・アフィリエイトリンクが含まれます。登録・出走想定馬、騎手、斤量は記事作成時の資料に基づくもので、確定出馬表ではありません。
アルゼンチン共和国杯2026の管理人本命は、ミラージュナイトです。2026年11月8日(日)、東京芝2500mで行われるハンデ重賞。今回は本命馬のチェックポイントと、過去10年の勝ち馬・各種データをまとめます。
札幌日経賞を勝ち、春の目黒記念では同じ東京芝2500mで4着だったミラージュナイト。距離実績と同コースの経験を確認しながら、今年のメンバーでどこまで走れるかに注目しています。
アルゼンチン共和国杯2026|管理人の本命
◎ ミラージュナイト
父:バゴ/牡4歳/想定騎手:西村淳也/斤量:57.0kg
栗東・杉山佳明厩舎
本命はミラージュナイト。相手や買い目は、枠順・馬場状態・当日の気配も見ながら組み立てます。
- 過去10年の枠順では5枠が3勝、複勝率30.0%。
- 脚質別では中団が複勝率30.6%、後方は8.3%。
- 馬体重500~519kgは5勝。ただし複勝率の最高区分ではありません。
- 前走レース別は出走数の差が大きく、率だけの比較に注意。
アルゼンチン共和国杯2026予想|管理人の本命はミラージュナイト
札幌芝2600mでの勝利と、東京芝2500mの経験に注目
ミラージュナイトの前走は、2026年7月26日の札幌日経賞。芝2600mで西村淳也騎手が騎乗し、57.0kgで1着でした。また、5月31日の目黒記念では東京芝2500mを走り4着。今回の予想では、この2戦を確認しておきたいと思います。
札幌と東京ではコースの特徴が違うため、2600mを勝っているだけで東京2500mも有利とは言い切れません。それでも、同じ東京芝2500mの重賞を経験している点は、相手関係を考えるうえで材料になります。
57.0kgと休み明け、枠順確定後の位置取りを確認
今回の資料では斤量57.0kg。前走と同じ一方、目黒記念の56.0kgからは1kg増となります。前走から間隔も空くため、調教や当日の馬体を確認し、春と同じ条件で比較しないようにしたいところです。
過去10年の脚質別データでは、中団の複勝率が30.6%。ただし、これは過去のレースで取った位置取りの集計であり、ミラージュナイトが今年その位置を取れるという意味ではありません。枠順が決まったら、周囲の馬との並びも見ておきます。
なお、今回の種牡馬別集計にはバゴの掲載がありません。したがって、「父バゴの過去10年成績が良いから本命」という説明はできません。種牡馬の率と本馬の評価を分けて考えます。
アルゼンチン共和国杯2026の開催概要と東京芝2500m
- 開催日:2026年11月8日(日)
- 競馬場・距離:東京競馬場・芝2500m
- 格付け・条件:GⅡ・3歳以上オープン・ハンデ
東京芝2500mは、芝2400mよりスタート位置が100m手前になります。スタート直後にも坂を上るため、最後の直線だけでなく道中の余力も考えたいコースです。直線で脚を使えるかと、長い距離を無理なく運べるかを合わせて確認します。
アルゼンチン共和国杯2026の登録・出走想定馬一覧
以下は記事作成用資料の22頭です。枠順・馬番順ではありません。騎手未定の馬は「未定」と表記しています。出走の可否、騎手、斤量は確定出馬表でご確認ください。
| 馬名 | 父 | 性齢 | 想定騎手 | 斤量kg | 所属・厩舎 |
|---|---|---|---|---|---|
| ウエストナウ | キズナ | 牡5 | 横山典 | 57.5 | 栗東・寺島 |
| キングスコール | ドゥラメンテ | 牡4 | 吉田豊 | 55.0 | 栗東・矢作 |
| キングズパレス | キングカメハメハ | 牡7 | 松岡正 | 57.0 | 美浦・戸田 |
| グランヴィノス | キタサンブラック | 牡6 | プーシャ | 56.0 | 栗東・友道 |
| ジョイボーイ | キズナ | 牡4 | 横山武 | 55.0 | 栗東・四位 |
| ショウナンラプンタ | キズナ | 牡5 | マーカン | 58.0 | 栗東・高野 |
| ジーティーダーリン | レイデオロ | 牡4 | 大野拓 | 55.0 | 栗東・田中克 |
| ディマイザキッド | ディーマジェスティ | 牡5 | 未定 | 56.0 | 美浦・清水英 |
| ドゥラドーレス | ドゥラメンテ | セン7 | ルメール | 58.0 | 美浦・宮田 |
| ビザンチンドリーム | エピファネイア | 牡5 | 国分優 | 59.5 | 栗東・坂口智 |
| ファイアンクランツ | ドゥラメンテ | 牡4 | 岩田望 | 58.0 | 美浦・堀 |
| ファミリータイム | リアルスティール | 牡5 | 菅原明 | 56.0 | 栗東・石坂公 |
| ホーエリート | ルーラーシップ | 牝5 | 戸崎圭 | 56.5 | 美浦・田島俊 |
| (外)ホールネス | Lope de Vega | 牝6 | 西塚洸 | 55.0 | 栗東・藤原英 |
| ボーンディスウェイ | ハーツクライ | 牡7 | 未定 | 56.0 | 美浦・牧 |
| マイネルエンペラー | ゴールドシップ | 牡6 | 吉村誠 | 58.5 | 栗東・清水久 |
| マイネルカンパーナ | ゴールドシップ | 牡6 | 津村明 | 56.0 | 美浦・青木 |
| ミクニインスパイア | アドマイヤマーズ | 牡4 | 岩田康 | 56.0 | 美浦・林 |
| ミステリーウェイ | ジャスタウェイ | セン8 | 松本大 | 58.0 | 栗東・小林 |
| ミラージュナイト | バゴ | 牡4 | 西村淳 | 57.0 | 栗東・杉山佳 |
| メイショウゲキリン | キズナ | 牡7 | 田辺裕 | 58.0 | 栗東・笹田 |
| レッドバンデ | キズナ | 牡4 | 未定 | 57.0 | 美浦・大竹 |
ショウナンラプンタの父は、JRA競走馬情報に基づきキズナとしています。その他の想定情報は提供資料に基づきます。
アルゼンチン共和国杯の過去10年の勝ち馬【2016~2025年】
前年2025年の勝ち馬はミステリーウェイ。以下に2016~2025年の優勝馬と当時の負担重量をまとめました。
| 年 | 勝ち馬 | 当時の斤量 |
|---|---|---|
| 2025年 | ミステリーウェイ | 56.0kg |
| 2024年 | ハヤヤッコ | 58.5kg |
| 2023年 | ゼッフィーロ | 57.0kg |
| 2022年 | ブレークアップ | 54.0kg |
| 2021年 | オーソリティ | 57.5kg |
| 2020年 | オーソリティ | 54.0kg |
| 2019年 | ムイトオブリガード | 56.0kg |
| 2018年 | パフォーマプロミス | 56.0kg |
| 2017年 | スワーヴリチャード | 56.0kg |
| 2016年 | シュヴァルグラン | 58.0kg |
2024年は10番人気のハヤヤッコ、2025年は9番人気のミステリーウェイが優勝。近年の結果を見ると、人気だけで候補を絞り切らず、距離やコース経験まで確認したいレースです。ただし、2年続いた結果が今年も続くとは限りません。
名馬や名勝負を振り返りたい方は、競馬の名勝負・名馬関連記事もご覧ください。
以下の5項目は、2016年11月6日~2025年11月9日の提供集計を掲載しています。着別度数は「1着-2着-3着-着外/出走数」。複勝率は3着以内の割合です。2023年は3着同着があり、10年分でも3着馬の延べ数は10頭とは限りません。少数例の高い率を、そのまま今年の出走馬の確率とは扱いません。
アルゼンチン共和国杯の種牡馬別データ|ハーツクライとオルフェーヴルが2勝
| 区分 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ハーツクライ | 2-2-1-17/22 | 9.1% | 18.2% | 22.7% |
| オルフェーヴル | 2-0-0-6/8 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| ディープインパクト | 1-1-0-24/26 | 3.8% | 7.7% | 7.7% |
| ノヴェリスト | 1-1-0-1/3 | 33.3% | 66.7% | 66.7% |
| ルーラーシップ | 1-1-0-5/7 | 14.3% | 28.6% | 28.6% |
| キングカメハメハ | 1-0-2-10/13 | 7.7% | 7.7% | 23.1% |
| ステイゴールド | 1-0-1-10/12 | 8.3% | 8.3% | 16.7% |
| ジャスタウェイ | 1-0-0-2/3 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| スクリーンヒーロー | 0-2-1-3/6 | 0.0% | 33.3% | 50.0% |
| アドマイヤドン | 0-1-0-2/3 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| キズナ | 0-1-0-2/3 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| ロードカナロア | 0-1-0-3/4 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| ゼンノロブロイ | 0-0-1-1/2 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
| スズカマンボ | 0-0-1-1/2 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
| ミッキーロケット | 0-0-1-0/1 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| ネオユニヴァース | 0-0-1-0/1 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| ディーマジェスティ | 0-0-1-0/1 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| ディープブリランテ | 0-0-1-0/1 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| モーリス | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| カンパニー | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ゴールドシップ | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Sea The Stars | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ハービンジャー | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
勝利数と、実際に走った馬の内訳を分けて見る
ハーツクライとオルフェーヴルはともに2勝。ただし、オルフェーヴル産駒の2勝はオーソリティの連覇です。複数の産駒が広く好走した結果なのか、同じ馬の実績なのかで、種牡馬データの見え方は変わります。
今年の資料では、ボーンディスウェイがハーツクライ産駒、ホーエリートがルーラーシップ産駒、キングズパレスがキングカメハメハ産駒です。ミステリーウェイはジャスタウェイ産駒。各馬の過去走と併せて確認します。
キズナ産駒は過去10年で3走、ゴールドシップ産駒は5走。まだ少数なので、未勝利や複勝率0%だけで今年の該当馬を消す材料にはしません。ディーマジェスティの複勝率100%も1走のみの数字です。
アルゼンチン共和国杯の枠順別データ|5枠が3勝・複勝率30.0%
| 区分 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 0-1-2-13/16 | 0.0% | 6.3% | 18.8% |
| 2枠 | 2-2-1-13/18 | 11.1% | 22.2% | 27.8% |
| 3枠 | 0-1-2-15/18 | 0.0% | 5.6% | 16.7% |
| 4枠 | 1-1-0-17/19 | 5.3% | 10.5% | 10.5% |
| 5枠 | 3-0-3-14/20 | 15.0% | 15.0% | 30.0% |
| 6枠 | 2-1-0-17/20 | 10.0% | 15.0% | 15.0% |
| 7枠 | 1-1-2-20/24 | 4.2% | 8.3% | 16.7% |
| 8枠 | 1-3-1-19/24 | 4.2% | 16.7% | 20.8% |
最多勝は5枠の3勝、複勝率も30.0%で最上位です。2枠も2勝・複勝率27.8%。一方、1枠と3枠は未勝利ですが、ともに3着以内の実績があり、「勝っていない=馬券対象外」ではありません。
8枠も1勝、2着3回を記録しています。外枠だから一律に割引くのではなく、先行できるか、外を回る距離が増えそうかなど、出走頭数と脚質の組み合わせを確認します。ミラージュナイトも枠順確定後にその点を見直します。
脚質・上がり別データ|中団の複勝率30.6%、後方は8.3%
| 区分 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1-0-0-9/10 | 10.0% | 10.0% | 10.0% |
| 先行 | 4-1-2-32/39 | 10.3% | 12.8% | 17.9% |
| 中団 | 3-8-8-43/62 | 4.8% | 17.7% | 30.6% |
| 後方 | 2-1-1-44/48 | 4.2% | 6.3% | 8.3% |
| マクリ | 0-0-0-0/0 | ― | ― | ― |
| 上がり3F 1位 | 3-2-2-4/11 | 27.3% | 45.5% | 63.6% |
勝利数では先行が4勝、中団が3勝。複勝率は中団が最も高く、相手候補を考える際にも目を向けたい区分です。一方、後方は2勝しているものの、48走で3着以内4回。直線の長い東京だから追い込みがいつでも届く、とは考えない方がよさそうです。
上がり3F1位は複勝率63.6%。ただし、これは本番を走った後に確定する上がり順位です。前走で上がり最速だった馬の成績ではありません。また、上がりの集計は脚質別と重複するため、各行を合計しないようにしてください。
予想では「今年、末脚を使いやすい流れになるか」「その馬が脚を残せる位置を取れそうか」を検討します。数字の大きさだけで追い込み馬を買うより、展開と組み合わせて使いたいデータです。
馬体重別データ|500~519kgが過去10年で5勝
| 区分 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 400~419kg | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 420~439kg | 0-0-1-1/2 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
| 440~459kg | 1-0-1-22/24 | 4.2% | 4.2% | 8.3% |
| 460~479kg | 2-5-5-34/46 | 4.3% | 15.2% | 26.1% |
| 480~499kg | 2-5-3-37/47 | 4.3% | 14.9% | 21.3% |
| 500~519kg | 5-0-1-28/34 | 14.7% | 14.7% | 17.6% |
| 520~539kg | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
500~519kgが5勝で最多ですが、複勝率は17.6%。460~479kgの26.1%、480~499kgの21.3%を下回ります。勝ち切る馬の多い区分と、3着以内が多い区分は同じではありません。
420~439kgは複勝率50.0%ですが2走のみ。当日の馬体重を確認する際は、その馬の通常の馬体重や増減の理由も併せて見ます。ミラージュナイトの前走馬体重は490kgですが、今回も同じ区分になると決めつけず、当日の発表を待ちます。
前走レース別データ|宝塚記念組が2勝、六社S組も確認
| 区分 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 宝塚記念G1 | 2-0-0-4/6 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 目黒記念HG2 | 1-1-0-7/9 | 11.1% | 22.2% | 22.2% |
| 天皇賞春G1 | 1-1-0-2/4 | 25.0% | 50.0% | 50.0% |
| 丹頂SH | 1-1-0-17/19 | 5.3% | 10.5% | 10.5% |
| オールカG2 | 1-0-1-15/17 | 5.9% | 5.9% | 11.8% |
| 六社S・3勝 | 1-0-1-0/2 | 50.0% | 50.0% | 100.0% |
| 東京優駿G1 | 1-0-0-1/2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| タイランH | 1-0-0-1/2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 青葉賞G2 | 1-0-0-0/1 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 六社SH1600 | 0-2-1-1/4 | 0.0% | 50.0% | 75.0% |
| 札幌日経(L) | 0-2-0-2/4 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 京都大賞G2 | 0-1-1-23/25 | 0.0% | 4.0% | 8.0% |
| ケフェウH | 0-1-0-3/4 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| 札幌記念G2 | 0-1-0-2/3 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| 新潟記念HG3 | 0-0-1-8/9 | 0.0% | 0.0% | 11.1% |
| 六社SH・3勝 | 0-0-1-2/3 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| 毎日王冠G2 | 0-0-1-2/3 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| ムーンH・3勝 | 0-0-1-2/3 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| 日本海S1600 | 0-0-1-0/1 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| 昇仙峡S・3勝 | 0-0-1-0/1 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| ラジオNIHG3 | 0-0-1-0/1 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
前走レース名は集計資料の表記に合わせています。同じレースでも、クラス名やハンデ表記の違いにより別行となっています。掲載は提供された区分のみです。
六社Sは表記が分かれている点に注意
「六社S・3勝」だけなら複勝率100.0%ですが2走のみです。掲載された六社Sの3区分を合算すると1勝・2着2回・3着3回・着外3回/9走、複勝率66.7%となります。単一の行だけを切り取らず、レース条件や出走数も確認したいところです。
ミラージュナイトは前走札幌日経賞から
掲載データの「札幌日経(L)」は4走で2着2回。ただし、年ごとのレース名や条件表記により集計区分が分かれることもあるため、今年の札幌日経賞と過去の該当範囲を混同しないようにします。ミラージュナイトは前走勝利という本馬の実績を軸に判断します。
京都大賞典組は25走で未勝利、複勝率8.0%。前走がGⅡだから無条件に評価するのではなく、そこでの内容や今回との条件の違いまで見る必要があります。一方、1~2走で高い率の区分も多く、ローテーションだけで優劣を決めないことが大切です。
アルゼンチン共和国杯の予想を比較したい方へ|無料情報の確認方法
管理人の本命はミラージュナイトですが、相手選びには別の視点も取り入れたいところ。無料予想を見る際は、推奨馬の名前だけでなく、券種と点数も確認すると自分の予想との違いがわかりやすくなります。
カチウマドットコム|LINEで無料登録して予想を確認
カチウマドットコムは、LINEで無料登録後に無料予想を閲覧できるサイトとして紹介します。自分の軸馬が決まっている方も、無料公開されている対象レースを確認し、相手の選び方を比べてみてください。
DAYS|無料会員向けの公開情報を予想の参考に
DAYSも、無料登録後の公開情報をチェックしたい方に向けた比較先です。まずは会員向けの無料情報を確認し、自分が評価している馬や相手候補との違いを見てみてください。
無料予想と管理人予想を比較する3つのポイント
- 軸馬の評価:自分の本命と同じか、違う馬を評価しているか確認。
- 相手候補:自分が見落としていた馬がいれば、過去走を再確認。
- 券種・点数:参考にする場合も、購入総額が自分の予算に収まるか確認。
2つの予想が一致しても的中を保証するものではありません。無料情報を見たうえで、納得できるレースだけ検討する使い方でよいと思います。各サイトの対象レース、公開日時、登録方法の最新案内はリンク先でご確認ください。
アルゼンチン共和国杯2026予想でよくある質問
管理人の本命はどの馬ですか?
ミラージュナイトです。前走の札幌日経賞1着と、同じ東京芝2500mで行われた目黒記念4着を確認し、今回の走りに注目しています。
過去10年で成績の良い枠は?
提供集計では5枠が3勝で、複勝率も30.0%と最上位です。ただし、枠順だけで今年の好走を判断するものではありません。
無料登録すればアルゼンチン共和国杯の予想を見られますか?
無料情報の対象レースは各サイトの公開案内をご確認ください。本記事では、当該レースの配信を確約していません。
管理人本命ミラージュナイトを軸に、枠順と当日の状態を確認
アルゼンチン共和国杯2026は、◎ミラージュナイトから考えます。過去10年では5枠、中団、500~519kgなどに特徴が出ていますが、勝率と複勝率では評価が変わる項目もあります。
枠順確定後は位置取りを、当日は馬場と馬体を確認。無料予想も比較材料にしながら、相手候補を絞りたいと思います。
過去の競馬を楽しみたい方はこちら:名馬・名勝負の記事一覧

コメント