2026年9月5日(土)に中山競馬場で行われる京成杯オータムハンデ2026(GIII)について、登録馬19頭、想定騎手、斤量、血統、過去10年の勝ち馬と各種データをまとめました。
この記事では「京成杯オータムハンデ2026の予想」「京成杯AHの過去10年データ」「出走予定馬・騎手・枠順・血統」を調べている方へ向けて、現時点で押さえておきたいポイントを分かりやすく整理します。
京成杯オータムハンデ2026|過去10年データの要点
- 1番人気は5勝、勝率50.0%・複勝率60.0%
- 5枠が最多4勝、勝率22.2%
- 脚質別では中団が最多6勝
- 後方勢は45頭出走して未勝利、複勝率6.7%
- 上がり3ハロン1位は複勝率50.0%
- 種牡馬はディープインパクトが3勝・連対率40.0%
- 馬体重440~459kgは連対率30.0%
- 前走中京記念組が最多3勝、複勝率31.6%
結論からいえば、極端な追い込みよりも中団から速い上がりを使える馬が中心。枠順確定後は5枠を意識しつつ、当日の人気、馬体重、開幕週の馬場傾向まで確認したいレースです。
京成杯オータムハンデの無料予想|MODS競馬とNEOSを比較
重賞の最終予想では、過去データだけでなく無料予想サイトの本命、相手、券種、買い目点数も比較材料になります。
2026年8月30日の新潟記念では、MODS競馬の無料予想が馬連的中。NEOSは不的中でしたが、1レースだけで評価を固定せず、京成杯オータムハンデでも両サイトの見解を比較していきます。
※当記事には広告・プロモーションが含まれます。無料情報の対象レース、公開時刻、登録条件は各公式サイトでご確認ください。予想の的中や利益を保証するものではありません。馬券購入は無理のない範囲でお楽しみください。
京成杯オータムハンデ2026の基本情報
| 開催日 | 2026年9月5日(土) |
|---|---|
| 競馬場・レース | 中山競馬場・中山11R |
| 発走予定 | 15時45分 |
| コース | 中山芝1600m・右回り・外回り(Bコース) |
| 条件 | 3歳以上オープン・ハンデ |
| 格付け | GIII |
| 登録頭数 | 19頭 |
京成杯オータムハンデはサマーマイルシリーズの最終戦。2026年は土曜日の中山11Rに組まれているため、例年の日曜日開催と思い込まず、購入締切時刻を確認してください。
中山芝1600m外回りはスタート後の直線が短く、序盤からポジション争いが起こりやすいコースです。開幕週らしいスピードだけでなく、コーナーで外を回りすぎず、直線まで脚を残せる器用さも求められます。
京成杯オータムハンデ2026の登録馬・想定騎手・父
| 馬名 | 性齢 | 想定騎手 | 斤量 | 父 | 調教師 | 所属 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| アルセナール | 牝5 | 未定 | 53kg | エピファネイア | 木村哲也 | 美浦 |
| ヴァルキリーバース | 牝4 | C.ルメール | 55.5kg | エピファネイア | 田中博康 | 美浦 |
| エコロブルーム | 牡5 | 武豊 | 58kg | ダイワメジャー | 加藤征弘 | 美浦 |
| クランフォード | 牝5 | 菊沢一樹 | 55kg | ブリックスアンドモルタル | 杉山晴紀 | 栗東 |
| クルゼイロドスル | 牡6 | 未定 | 57kg | ファインニードル | 高橋義忠 | 栗東 |
| サイルーン | セン7 | 大野拓弥 | 57kg | ディープインパクト | 堀宣行 | 美浦 |
| ディールメーカー | 牡3 | 横山武史 | 54kg | イスラボニータ | 大和田成 | 美浦 |
| テレサ | 牝4 | 未定 | 55kg | アドマイヤマーズ | 杉山晴紀 | 栗東 |
| ドロップオブライト | 牝7 | 岩田康誠 | 56.5kg | トーセンラー | 福永祐一 | 栗東 |
| ピコローズ | 牝4 | 田辺裕信 | 53kg | サトノダイヤモンド | 伊藤大士 | 美浦 |
| ファンダム | 牡4 | 戸崎圭太 | 57kg | サートゥルナーリア | 辻哲英 | 美浦 |
| フォルテアンジェロ | 牡3 | D.レーン | 55kg | フィエールマン | 上原佑紀 | 美浦 |
| ブラウンラチェット | 牝4 | 未定 | 54kg | キズナ | 手塚貴久 | 美浦 |
| ミナデオロ | 牡5 | M.ミシェル | 56kg | レイデオロ | 藤原英昭 | 栗東 |
| ムイ | 牝4 | 未定 | 52kg | ミッキーアイル | 笹田和秀 | 栗東 |
| メタルスピード | 牡6 | 未定 | 55kg | シルバーステート | 斎藤誠 | 美浦 |
| ラケマーダ | 牡6 | 未定 | 56kg | アメリカンペイトリオット | 千田輝彦 | 栗東 |
| リラボニート | 牝5 | 丸山元気 | 54kg | スクリーンヒーロー | 須貝尚介 | 栗東 |
| レザベーション | 牡3 | 原優介 | 55kg | ダノンプレミアム | 松下武士 | 栗東 |
※登録馬、想定騎手、斤量は2026年8月31日時点の情報をもとに作成しています。「未定」の騎手を含め、回避・騎手変更の可能性があります。馬券購入前にJRAの出馬表をご確認ください。
京成杯オータムハンデの過去10年勝ち馬|2016~2025年
| 年 | 勝ち馬 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 人気 | タイム |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ホウオウラスカーズ | 牝7 | 木幡巧也 | 52kg | 13番人気 | 1:31.3 |
| 2024 | アスコリピチェーノ | 牝3 | C.ルメール | 55.5kg | 1番人気 | 1:30.8 |
| 2023 | ソウルラッシュ | 牡5 | 松山弘平 | 59kg | 2番人気 | 1:31.6 |
| 2022 | ファルコニア | 牡5 | 吉田隼人 | 56kg | 1番人気 | 1:33.6 |
| 2021 | カテドラル | 牡5 | 戸崎圭太 | 56kg | 7番人気 | 1:32.0 |
| 2020 | トロワゼトワル | 牝5 | 横山典弘 | 55kg | 4番人気 | 1:33.9 |
| 2019 | トロワゼトワル | 牝4 | 横山典弘 | 52kg | 4番人気 | 1:30.3 |
| 2018 | ミッキーグローリー | 牡5 | C.ルメール | 55kg | 1番人気 | 1:32.4 |
| 2017 | グランシルク | 牡5 | 田辺裕信 | 56kg | 1番人気 | 1:31.6 |
| 2016 | ロードクエスト | 牡3 | 池添謙一 | 55kg | 1番人気 | 1:33.0 |
1番人気は過去10年で5勝。2025年は13番人気ホウオウラスカーズが勝ち、馬連5万1,340円、3連単93万4,100円の大波乱になりました。人気馬を軸にしやすい一方で、ハンデ戦らしく大穴の激走も警戒が必要です。
京成杯オータムハンデの過去10年騎手成績
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 2026年該当馬 |
|---|---|---|---|---|---|
| C.ルメール | 2-0-0-2/4 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | ヴァルキリーバース |
| 戸崎圭太 | 1-2-0-4/7 | 14.3% | 42.9% | 42.9% | ファンダム |
| 田辺裕信 | 1-0-0-4/5 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | ピコローズ |
| 岩田康誠 | 0-1-0-2/3 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | ドロップオブライト |
| 大野拓弥 | 0-1-0-7/8 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | サイルーン |
| 丸山元気 | 0-0-1-2/3 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | リラボニート |
| 武豊 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | エコロブルーム |
2026年の想定騎手では、C.ルメール騎手が4回騎乗して2勝、戸崎圭太騎手が7回騎乗して1勝・2着2回。田辺裕信騎手も2017年のグランシルクで勝利しています。
騎乗回数には差があるため、勝率だけで決めるのは禁物です。それでもヴァルキリーバースとファンダムは、鞍上のレース相性を評価材料に加えられます。
京成杯オータムハンデの種牡馬成績|2026年登録馬と比較
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 2026年該当馬 |
|---|---|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 3-5-1-11/20 | 15.0% | 40.0% | 45.0% | サイルーン |
| ダイワメジャー | 1-0-1-7/9 | 11.1% | 11.1% | 22.2% | エコロブルーム |
| スクリーンヒーロー | 0-1-0-3/4 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | リラボニート |
| トーセンラー | 0-1-0-0/1 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | ドロップオブライト |
| キズナ | 0-0-0-4/4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | ブラウンラチェット |
サイルーン|ディープインパクト産駒は連対率40%
サイルーンの父ディープインパクトは、過去10年の京成杯オータムハンデで20頭が出走して3勝・2着5回。勝率15.0%、連対率40.0%、複勝率45.0%で、集計対象の種牡馬では最も安定した実績です。
ドロップオブライト|トーセンラー産駒は1戦して2着
ドロップオブライトの父トーセンラーは出走例が1頭だけですが、その1頭が2着。サンプルは少ないものの、騎乗予定の岩田康誠騎手も過去3回で2着1回があり、血統と騎手の両方に連対実績があります。
エコロブルーム|ダイワメジャー産駒は1勝
ダイワメジャー産駒は9頭が出走して1勝・3着1回。複勝率22.2%です。エコロブルームは58kgを背負うため、血統適性だけでなくハンデと当日の状態を合わせて評価します。
京成杯オータムハンデの枠順データ|5枠が最多4勝
| 枠 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 2-0-3-11/16 | 12.5% | 12.5% | 31.3% |
| 2枠 | 1-3-1-13/18 | 5.6% | 22.2% | 27.8% |
| 3枠 | 1-0-2-16/19 | 5.3% | 5.3% | 15.8% |
| 4枠 | 0-0-2-17/19 | 0.0% | 0.0% | 10.5% |
| 5枠 | 4-1-0-13/18 | 22.2% | 27.8% | 27.8% |
| 6枠 | 1-1-0-17/19 | 5.3% | 10.5% | 10.5% |
| 7枠 | 1-1-1-17/20 | 5.0% | 10.0% | 15.0% |
| 8枠 | 0-4-1-15/20 | 0.0% | 20.0% | 25.0% |
5枠は4勝で最多、勝率22.2%。1枠は複勝率31.3%で全枠トップです。一方、4枠は19頭が出走して3着2回だけで、連対馬が出ていません。
8枠は勝ち馬こそいませんが2着4回、複勝率25.0%。外枠だから即消しではなく、先行力とコース取りを確認したいところです。
展開と脚質|中団が6勝、後方一気は苦戦
| 脚質・上がり | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1-2-0-8/11 | 9.1% | 27.3% | 27.3% |
| 先行 | 3-4-6-25/38 | 7.9% | 18.4% | 34.2% |
| 中団 | 6-1-4-44/55 | 10.9% | 12.7% | 20.0% |
| 後方 | 0-3-0-42/45 | 0.0% | 6.7% | 6.7% |
| 上がり3F・1位 | 3-2-0-5/10 | 30.0% | 50.0% | 50.0% |
勝ち馬は中団から6頭、先行から3頭、逃げから1頭。後方勢は45頭出走して勝利がなく、3着もありません。直線だけで全馬を差し切る形は難しく、中団より前で運びながら速い上がりを使える馬を中心に考えたいデータです。
人気別データ|1番人気は5勝、二桁人気も4頭連対
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 5-0-1-4/10 | 50.0% | 50.0% | 60.0% |
| 2番人気 | 1-0-3-6/10 | 10.0% | 10.0% | 40.0% |
| 3番人気 | 0-2-1-7/10 | 0.0% | 20.0% | 30.0% |
| 4番人気 | 2-0-0-8/10 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 5~8番人気 | 1-3-3-33/40 | 2.5% | 10.0% | 17.5% |
| 9~12番人気 | 0-4-1-34/39 | 0.0% | 10.3% | 12.8% |
| 13~16番人気 | 1-1-1-27/30 | 3.3% | 6.7% | 10.0% |
1番人気は5勝で中心候補ですが、3番人気は未勝利。さらに11番人気が2着2回、12番人気が2着2回、13番人気が1勝・3着1回と、二桁人気の激走もあります。
人気馬だけで決めるのではなく、軽ハンデ、枠順、脚質、直近の状態がかみ合う穴馬を相手に加えたいレースです。
馬体重別データ|440~459kgは連対率30%
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 420~439kg | 0-1-0-5/6 | 0.0% | 16.7% | 16.7% |
| 440~459kg | 2-4-0-14/20 | 10.0% | 30.0% | 30.0% |
| 460~479kg | 3-1-5-32/41 | 7.3% | 9.8% | 22.0% |
| 480~499kg | 2-3-2-27/34 | 5.9% | 14.7% | 20.6% |
| 500~519kg | 2-1-2-24/29 | 6.9% | 10.3% | 17.2% |
| 520~539kg | 0-0-1-14/15 | 0.0% | 0.0% | 6.7% |
| 540kg以上 | 1-0-0-2/3 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
440~459kgは20頭中6頭が連対し、連対率・複勝率ともに30.0%。460~479kgは最多3勝です。一方、520~539kgは15頭で3着1回だけとなっています。
540kg以上は3頭で1勝ですが、サンプルが少ないため参考程度。馬体重は当日に確定するため、増減と過去の好走時体重も合わせて確認します。
前走レース別データ|中京記念組が最多3勝
| 前走 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 中京記念(GIII) | 3-1-2-13/19 | 15.8% | 21.1% | 31.6% |
| 関屋記念(GIII) | 1-3-2-33/39 | 2.6% | 10.3% | 15.4% |
| NHKマイルC(GI) | 1-0-1-3/5 | 20.0% | 20.0% | 40.0% |
| 日本ダービー(GI) | 1-0-0-2/3 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| 安田記念(GI) | 1-0-0-2/3 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| ヴィクトリアM(GI) | 0-1-1-3/5 | 0.0% | 20.0% | 40.0% |
| 朱鷺S(L) | 0-1-0-7/8 | 0.0% | 12.5% | 12.5% |
| 米子S(L) | 0-1-0-3/4 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
前走中京記念組は19頭から3勝、複勝率31.6%。出走数が最も多い関屋記念組は39頭で1勝、複勝率15.4%にとどまります。
GIからの直行組は出走数こそ少ないものの、NHKマイルC、日本ダービー、安田記念から勝ち馬が出ています。前走の格だけでなく、今回の斤量と中山マイル適性を見極める必要があります。
京成杯オータムハンデ2026のデータ注目馬
ヴァルキリーバース|ルメール騎手は4回で2勝
ヴァルキリーバースは、過去10年の京成杯オータムハンデで2勝しているC.ルメール騎手が騎乗予定。勝率・連対率・複勝率はいずれも50.0%です。55.5kgのハンデと枠順を確認したうえで、中心候補として検討したい一頭です。
ファンダム|戸崎圭太騎手は連対率42.9%
戸崎圭太騎手は過去7回の騎乗で1勝・2着2回。連対率42.9%と安定しています。ファンダムは父サートゥルナーリアのレース実績が集計にないため、血統データより騎手、中山マイル適性、57kgへの対応を重視します。
サイルーン|ディープインパクト産駒が3勝
父ディープインパクトは過去10年で最多3勝、連対率40.0%、複勝率45.0%。7歳セン馬で57kgという条件ですが、血統データでは登録馬の中で最も強い裏付けがあります。中団より前の位置を取れるかがポイントです。
ドロップオブライト|父と騎手の両方に2着実績
父トーセンラーは1頭が出走して2着、岩田康誠騎手も3回騎乗して2着1回。少数サンプルながら、父と騎手の双方に連対例があります。牝7歳・56.5kgは楽な条件ではないため、当日の気配と人気とのバランスを見て評価します。
ピコローズ|田辺裕信騎手に勝利実績、53kgも魅力
田辺裕信騎手は2017年グランシルクで勝利。ピコローズは53kgで、実績上位馬との斤量差を生かせる条件です。枠順と位置取りがかみ合えば、相手候補として注意したい一頭です。
現時点では「データ注目馬」であり、最終予想ではありません
枠順、最終出走馬、追い切り、当日の馬場、馬体重、人気が確定していないため、印と買い目は更新予定です。特に5枠に入った馬、上位人気馬の状態、中団より前で運べる馬を確認して評価を調整します。
最終予想前に確認したい7項目
- 枠順:最多4勝の5枠、複勝率トップの1枠に入る馬
- 人気:1番人気の信頼度と二桁人気の穴候補
- 脚質:中団より前で運び、速い上がりを使えるか
- 斤量:実績上位馬と軽ハンデ馬の斤量差
- 馬体重:連対率30.0%の440~459kgに該当するか
- 前走:中京記念組、関屋記念組、GI直行組の状態
- 無料予想:MODS競馬とNEOSの本命・相手・券種・点数が自分の予想と重なるか
MODS競馬とNEOSの無料予想を比較する方法
| 比較項目 | MODS競馬 | NEOS |
|---|---|---|
| 登録方法 | LINE | メールアドレス |
| 確認方法 | スマホで確認しやすい | 会員ページで確認 |
| 確認したい内容 | 対象レース・券種・点数 | 対象レース・券種・点数 |
| 直近の新潟記念 | 無料予想で馬連的中 | 不的中 |
2サイトの無料予想が公開された場合は、次の4点を比較してください。
- 本命馬が同じか
- データ注目馬が買い目に含まれているか
- 買い目点数が多すぎないか
- 的中してもトリガミにならない資金配分か
京成杯オータムハンデ2026のよくある質問
京成杯オータムハンデ2026はいつ行われますか?
2026年9月5日(土)に中山競馬場で行われます。中山11R、芝1600m外回り、15時45分発走予定です。
京成杯オータムハンデで好成績の枠は?
過去10年では5枠が4勝で最多。勝率22.2%、連対率・複勝率27.8%です。1枠は2勝で、複勝率31.3%が全枠トップです。
京成杯オータムハンデで有利な脚質は?
中団からの勝ち馬が6頭で最多です。後方勢は45頭が出走して未勝利、複勝率6.7%。中団より前で流れに乗り、直線で速い脚を使える馬を重視したいデータです。
京成杯オータムハンデで信頼できる人気は?
1番人気が5勝、勝率50.0%、複勝率60.0%です。ただし、2025年は13番人気が勝利しており、二桁人気の連対例もあるため相手荒れには注意が必要です。
京成杯オータムハンデで注目の血統は?
過去10年ではディープインパクト産駒が3勝・連対率40.0%・複勝率45.0%。2026年の登録馬ではサイルーンが該当します。ほかにダイワメジャー産駒のエコロブルーム、トーセンラー産駒のドロップオブライトも好走例があります。
MODS競馬とNEOSの京成杯オータムハンデ無料予想は見られますか?
無料予想の対象レースと公開日時は、その週の案内で確認が必要です。MODS競馬はLINE、NEOSはメールアドレスから無料登録し、会員向けの公開情報をご確認ください。
まとめ|京成杯オータムハンデ2026は1番人気・5枠・中団差しを重視
京成杯オータムハンデの過去10年データでは、1番人気が5勝、5枠が最多4勝。脚質では中団からの勝ち馬が6頭で、後方一気は45頭で未勝利でした。
血統ではディープインパクト産駒が3勝・複勝率45.0%、前走別では中京記念組が3勝・複勝率31.6%。馬体重440~459kgは連対率30.0%です。
現時点のデータ注目馬は、ヴァルキリーバース、ファンダム、サイルーン、ドロップオブライト、ピコローズ。枠順確定後に展開、追い切り、馬場、当日の馬体重、人気を加えて最終判断します。
無料予想が公開された場合は、MODS競馬とNEOSの本命・相手・券種・点数を比較し、自分のデータ予想と一致する部分を確認してから買い目を決めましょう。

コメント