この記事には広告・プロモーションが含まれます。無料予想の公開レース、公開時刻、登録条件は各公式サイトでご確認ください。予想の的中や利益を保証するものではありません。馬券は無理のない範囲でお楽しみください。
2026年9月6日(日)に阪神競馬場で行われるセントウルステークス2026(GII)について、登録馬17頭、想定騎手、血統と過去データをまとめました。
今回の過去データは、2016年から2025年までの10年間のうち、阪神競馬場で開催された6回を集計しています。
中京開催を含めた単純な過去10年データではなく、2026年と同じ阪神芝1200mで行われた年だけを比較している点がポイントです。
- 過去データは阪神開催の6回を対象
- 川田将雅騎手は4回騎乗して2勝、勝率50.0%
- M.デムーロ騎手は連対率・複勝率66.7%
- 岩田望来騎手は2回騎乗して複勝率100%
- 5枠は最多2勝、連対率・複勝率33.3%
- 逃げ馬は勝率33.3%、連対率・複勝率50.0%
- 上がり3ハロン1位は複勝率57.1%
- ビッグアーサー産駒は複勝率50.0%
- 前走北九州記念組が2勝・2着2回・3着2回
阪神芝1200mは、単純な末脚勝負だけでなく、序盤から良い位置を確保できるスピードも重要です。データ上でも逃げ馬の成績が良く、後方からの追い込みは複勝率11.5%にとどまっています。
過去データで注目した馬と、無料予想の本命・相手・買い目を比較できます。
RE;keibaとDAYSは、どちらもLINEから無料登録できます。
セントウルステークス2026の基本情報
| 開催日 | 2026年9月6日(日) |
|---|---|
| 競馬場・レース | 阪神競馬場・阪神11R |
| 発走予定 | 15時30分 |
| コース | 阪神芝1200m・内回り |
| 条件 | 3歳以上オープン・別定 |
| 格付け | GII |
| 登録頭数 | 17頭 |
セントウルステークスは、サマースプリントシリーズの最終戦であり、秋のスプリンターズステークスへ向けた重要な前哨戦です。
2026年は、ママコチャ、ピューロマジック、ビッグシーザーなどの実績馬に加え、3歳馬ダイヤモンドノット、香港から参戦予定のファストネットワークなどが登録しています。
セントウルステークス2026の登録馬・想定騎手・血統
| 馬名 | 性齢 | 想定騎手 | 斤量 | 父 | 調教師 | 所属 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| カルプスペルシュ | 牝4 | 未定 | 55kg | シュヴァルグラン | 石坂公一 | 栗東 |
| クラスペディア | 牡4 | 小崎綾也 | 57kg | ミスターメロディ | 河嶋宏樹 | 栗東 |
| ダイヤモンドノット | 牡3 | 川田将雅 | 55kg | ブリックスアンドモルタル | 福永祐一 | 栗東 |
| タマモイカロス | 牡3 | 池添謙一 | 55kg | デクラレーションオブウォー | 藤岡健一 | 栗東 |
| タマモブラックタイ | 牡6 | 幸英明 | 57kg | デクラレーションオブウォー | 角田晃一 | 栗東 |
| ティニア | 牡6 | 未定 | 57kg | ビッグアーサー | 池江泰寿 | 栗東 |
| ビッグシーザー | 牡6 | M.デムーロ | 57kg | ビッグアーサー | 杉山晴紀 | 栗東 |
| ピューロマジック | 牝5 | 岩田望来 | 55kg | アジアエクスプレス | 安田翔伍 | 栗東 |
| ファストネットワーク | セン6 | D.レーン | 57kg | Wrote | イプ | 香港 |
| フリッカージャブ | 牡4 | 松山弘平 | 57kg | サートゥルナーリア | 西園翔太 | 栗東 |
| プロトポロス | 牡6 | 亀田温心 | 57kg | War Front | 西村真幸 | 栗東 |
| ママコチャ | 牝7 | 武豊 | 56kg | クロフネ | 池江泰寿 | 栗東 |
| ムイ | 牝4 | 未定 | 55kg | ミッキーアイル | 笹田和秀 | 栗東 |
| メイショウヨゾラ | 牝5 | 吉村誠之助 | 55kg | グレーターロンドン | 高柳瑞樹 | 美浦 |
| ヤブサメ | 牡5 | 田山旺佑 | 57kg | ファインニードル | 石橋守 | 栗東 |
| ヨシノイースター | 牡8 | 田辺裕信 | 57kg | ルーラーシップ | 中尾秀正 | 栗東 |
| レッドモンレーヴ | 牡7 | 酒井学 | 57kg | ロードカナロア | 蛯名正義 | 美浦 |
過去10年のうち阪神で行われた6回の勝ち馬
| 年 | 勝ち馬 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 人気 | タイム | 通過順 | 上がり |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | カンチェンジュンガ | 牡5 | 川田将雅 | 57kg | 8番人気 | 1:07.4 | 13-12 | 33.1 |
| 2023 | テイエムスパーダ | 牝4 | 富田暁 | 55kg | 14番人気 | 1:07.2 | 1-1 | 33.7 |
| 2019 | タワーオブロンドン | 牡4 | C.ルメール | 57kg | 1番人気 | 1:06.7 | 7-7 | 33.2 |
| 2018 | ファインニードル | 牡5 | M.デムーロ | 58kg | 1番人気 | 1:08.8 | 6-6 | 34.6 |
| 2017 | ファインニードル | 牡4 | M.デムーロ | 56kg | 1番人気 | 1:07.5 | 3-3 | 33.4 |
| 2016 | ビッグアーサー | 牡5 | 福永祐一 | 58kg | 1番人気 | 1:07.6 | 1-1 | 34.5 |
阪神開催6回のうち、1番人気が4勝。一方で、2023年は14番人気テイエムスパーダ、2025年は8番人気カンチェンジュンガが勝利しています。
人気馬が中心になりやすい一方、展開が大きく偏った年には人気薄の逃げ切りや差し切りも発生しています。
騎手データ|川田将雅騎手が4回で2勝
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 2026年該当馬 |
|---|---|---|---|---|---|
| 川田将雅 | 2-0-0-2/4 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | ダイヤモンドノット |
| M.デムーロ | 1-1-0-1/3 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | ビッグシーザー |
| 福永祐一(引退) | 1-0-0-2/3 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | - |
| 富田暁 | 1-0-0-1/2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | - |
| C.ルメール | 1-0-0-0/1 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | - |
| 岩田望来 | 0-1-1-0/2 | 0.0% | 50.0% | 100.0% | ピューロマジック |
| 和田竜二 | 0-1-0-3/4 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | - |
| 内田博幸 | 0-1-0-1/2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | - |
| 浜中俊 | 0-0-2-1/3 | 0.0% | 0.0% | 66.7% | - |
| 幸英明 | 0-0-1-2/3 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | タマモブラックタイ |
ダイヤモンドノット|川田将雅騎手は勝率50%
川田将雅騎手は阪神開催のセントウルステークスで4回騎乗し、2勝。2018年のファインニードル、2025年のカンチェンジュンガを勝利に導いています。
2026年は3歳馬ダイヤモンドノットに騎乗予定。古馬との力関係や55kgへの対応は確認が必要ですが、騎手データでは最上位の評価です。
ビッグシーザー|M.デムーロ騎手は連対率66.7%
M.デムーロ騎手は3回騎乗して1勝・2着1回。連対率と複勝率はともに66.7%です。
ビッグシーザーは、後述するビッグアーサー産駒の血統データにも該当します。騎手と種牡馬の両方に好走実績がある点は注目です。
ピューロマジック|岩田望来騎手は複勝率100%
岩田望来騎手は2回騎乗して2着1回・3着1回。勝利こそありませんが、2回とも3着以内に入っています。
ピューロマジックは先行力が大きな武器。逃げ馬の連対率50.0%というデータを考えても、展開の中心になりそうです。
枠順データ|5枠が最多2勝
| 枠 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1-0-0-6/7 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
| 2枠 | 0-2-0-7/9 | 0.0% | 22.2% | 22.2% |
| 3枠 | 0-0-0-10/10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 4枠 | 1-1-1-9/12 | 8.3% | 16.7% | 25.0% |
| 5枠 | 2-2-0-8/12 | 16.7% | 33.3% | 33.3% |
| 6枠 | 1-0-0-11/12 | 8.3% | 8.3% | 8.3% |
| 7枠 | 0-1-3-8/12 | 0.0% | 8.3% | 33.3% |
| 8枠 | 1-0-2-9/12 | 8.3% | 8.3% | 25.0% |
5枠は12頭が出走して2勝・2着2回。勝率16.7%、連対率・複勝率33.3%で、今回の集計では最も安定しています。
7枠は未勝利ですが3着が3回あり、複勝率33.3%。一方、3枠は10頭が出走して3着以内がありません。ただし、対象が6回と少ないため、枠順だけで消すのではなく脚質や馬場状態も合わせて判断します。
脚質データ|逃げ馬の連対率50%
| 脚質・上がり | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 2-1-0-3/6 | 33.3% | 50.0% | 50.0% |
| 先行 | 1-2-2-15/20 | 5.0% | 15.0% | 25.0% |
| 中団 | 2-2-3-27/34 | 5.9% | 11.8% | 20.6% |
| 後方 | 1-1-1-23/26 | 3.8% | 7.7% | 11.5% |
| 上がり3F・1位 | 2-1-1-3/7 | 28.6% | 42.9% | 57.1% |
逃げ馬は6頭中3頭が連対。2016年ビッグアーサー、2023年テイエムスパーダが逃げ切っています。
ただし、2025年のカンチェンジュンガは後方から上がり33秒1の末脚で差し切りました。前が有利というだけでなく、ハイペースになった場合に速い上がりを使える馬も必要です。
基本は逃げ・先行馬を重視。ただし、逃げたい馬が複数いる場合はペースが速くなるため、上がり上位候補を相手に加えたいレースです。
種牡馬データ|ビッグアーサー産駒が複勝率50%
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 2026年該当馬 |
|---|---|---|---|---|---|
| アドマイヤムーン | 2-0-0-3/5 | 40.0% | 40.0% | 40.0% | - |
| ビッグアーサー | 1-0-1-2/4 | 25.0% | 25.0% | 50.0% | ティニア ビッグシーザー |
| サクラバクシンオー | 1-0-1-0/2 | 50.0% | 50.0% | 100.0% | - |
| レッドスパーダ | 1-0-0-1/2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | - |
| Raven’s Pass | 1-0-0-0/1 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | - |
| ロードカナロア | 0-1-1-4/6 | 0.0% | 16.7% | 33.3% | レッドモンレーヴ |
| クロフネ | 0-1-0-1/2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | ママコチャ |
| ヨハネスブルグ | 0-1-0-1/2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | - |
| ショウナンカンプ | 0-1-0-1/2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | - |
| メイショウボーラー | 0-1-0-0/1 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | - |
| Caravaggio | 0-1-0-0/1 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | - |
| マイネルラヴ | 0-0-1-2/3 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | - |
| アルデバラン2 | 0-0-1-2/3 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | - |
| ディープインパクト | 0-0-1-1/2 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | - |
ビッグシーザー・ティニア|ビッグアーサー産駒
ビッグアーサー産駒は4頭が出走して1勝・3着1回。勝率25.0%、複勝率50.0%です。
2026年はビッグシーザーとティニアが該当。ビッグシーザーはM.デムーロ騎手の好成績も重なり、データ面で注目しやすい一頭です。
ママコチャ|クロフネ産駒は連対率50%
クロフネ産駒は2頭が出走して2着1回。サンプルは少ないものの、連対率・複勝率は50.0%です。
ママコチャは実績上位の存在。7歳牝馬、56kgという条件を踏まえ、当日の状態や追い切り内容を確認して評価したいところです。
レッドモンレーヴ|ロードカナロア産駒は複勝率33.3%
ロードカナロア産駒は6頭が出走して2着1回・3着1回。複勝率は33.3%です。
レッドモンレーヴはこれまでマイル前後を中心に使われており、1200mの流れへの対応がポイントになります。速い流れで末脚を生かせるかを確認したい一頭です。
馬体重別データ|460~499kgが中心
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 420~439kg | 0-1-1-4/6 | 0.0% | 16.7% | 33.3% |
| 440~459kg | 0-0-0-7/7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 460~479kg | 2-2-2-17/23 | 8.7% | 17.4% | 26.1% |
| 480~499kg | 2-3-2-24/31 | 6.5% | 16.1% | 22.6% |
| 500~519kg | 1-0-1-12/14 | 7.1% | 7.1% | 14.3% |
| 520~539kg | 1-0-0-4/5 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
勝ち馬6頭のうち、460~479kgと480~499kgから各2勝。出走数も多く、馬体重460~499kgが中心です。
440~459kgは7頭すべてが4着以下。ただし、馬体重は当日に確定するため、数字だけでなく前走からの増減や過去の好走時体重も確認します。
前走レース別データ|北九州記念組が中心
| 前走 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 北九州記念(GIII) | 2-2-2-20/26 | 7.7% | 15.4% | 23.1% |
| 京王杯スプリングC(GII) | 1-1-1-1/4 | 25.0% | 50.0% | 75.0% |
| チェアマンズスプリントプライズ(GI) | 1-1-0-0/2 | 50.0% | 100.0% | 100.0% |
| キーンランドC(GIII) | 1-0-0-3/4 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 高松宮記念(GI) | 1-0-0-1/2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| アイビスSD(GIII) | 0-2-0-9/11 | 0.0% | 18.2% | 18.2% |
| CBC賞(GIII) | 0-0-1-10/11 | 0.0% | 0.0% | 9.1% |
前走北九州記念組は26頭と出走数が多く、2勝・2着2回・3着2回。勝ち馬と3着以内馬の頭数では中心となるローテーションです。
京王杯スプリングカップ組は4頭中3頭が3着以内で複勝率75.0%。一方、CBC賞組は11頭で3着1回だけとなっています。
前走レース別データは出走数に大きな差があります。勝率だけで決めず、前走内容、着順、レース間隔、今回の距離条件を合わせて評価してください。
自分の注目馬が、無料予想の本命や相手に入っているかを確認できます。
2サイトを比較すると、共通して評価されている馬も探しやすくなります。
セントウルステークス2026のデータ注目馬
ダイヤモンドノット|川田将雅騎手の勝率50%
ダイヤモンドノットは、阪神開催のセントウルステークスで2勝している川田将雅騎手が騎乗予定です。
3歳馬で55kgという条件も含め、古馬スプリンターとの力関係が焦点。現時点では騎手データから最初に確認したい一頭です。
ビッグシーザー|騎手と種牡馬の両方が好データ
M.デムーロ騎手は連対率・複勝率66.7%。父ビッグアーサーも複勝率50.0%です。
騎手と血統の両方が過去の好走データに該当するため、枠順や当日の馬体重が確定した後も注目したい存在です。
ピューロマジック|展開の鍵を握る逃げ候補
岩田望来騎手は2回騎乗して複勝率100%。さらにピューロマジックの先行力は、逃げ馬の連対率50.0%という脚質データにも合います。
同型馬との兼ね合いはありますが、無理なく主導権を握れる枠に入れば中心候補として検討できます。
ママコチャ|実績上位でクロフネ産駒も連対実績あり
父クロフネは2頭が出走して2着1回。連対率・複勝率50.0%です。
ママコチャは登録馬の中でも実績上位ですが、今回は7歳牝馬で56kg。過去実績だけで決めず、追い切りや当日の気配を重視します。
レッドモンレーヴ|展開が速くなれば末脚に注意
ロードカナロア産駒は6頭が出走して2着1回・3着1回。複勝率33.3%です。
1200mへの対応は課題になりますが、先行争いが激しくなった場合は、後方から速い上がりを使えるタイプとして注意が必要です。
枠順、最終出走馬、追い切り、馬場状態、馬体重、人気が確定していないため、評価はレース前に更新する予定です。
最終予想前に確認したい7項目
- 枠順:連対率33.3%の5枠に入る馬
- 展開:ピューロマジックなど逃げ・先行馬の並び
- 騎手:川田将雅、M.デムーロ、岩田望来騎手の騎乗馬
- 血統:ビッグアーサー、クロフネ、ロードカナロア産駒
- 馬体重:中心となる460~499kgに該当するか
- 前走:北九州記念組と実績上位の休み明け組
- 無料予想:RE;keibaとDAYSの本命・相手・券種・点数
RE;keibaとDAYSの無料予想を比較
| 比較項目 | RE;keiba | DAYS |
|---|---|---|
| 登録方法 | LINE無料登録 | LINE無料登録 |
| 確認したい内容 | 本命・相手・券種・点数 | 本命・相手・券種・点数 |
| 使い方 | 自分の予想と比較 | 別サイトの見解と比較 |
| 公式サイト | 無料予想を確認 | 無料予想を確認 |
無料予想が公開された場合は、単純に買い目をそのまま使うだけでなく、次のポイントを比較します。
- 2サイトの本命馬が同じか
- データ注目馬が買い目に含まれているか
- 逃げ・先行馬をどのように評価しているか
- 買い目点数が多すぎないか
- オッズに対して資金配分が適切か
セントウルステークス2026のよくある質問
セントウルステークス2026はいつ行われますか?
2026年9月6日(日)に阪神競馬場で行われます。コースは芝1200mで、発走予定時刻は15時30分です。
データは過去10年分ですか?
集計期間は2016年から2025年ですが、そのうち2026年と同じ阪神競馬場で開催された6回を対象としています。中京開催だった2020年、2021年、2022年、2024年は除外しています。
騎手データで注目したい馬は?
川田将雅騎手のダイヤモンドノット、M.デムーロ騎手のビッグシーザー、岩田望来騎手のピューロマジックが好走データに該当します。
血統データで注目したい馬は?
複勝率50.0%のビッグアーサー産駒に該当するビッグシーザーとティニアが注目です。クロフネ産駒のママコチャ、ロードカナロア産駒のレッドモンレーヴにも3着以内の実績があります。
無料予想はどこで確認できますか?
RE;keibaとDAYSはLINEから無料登録できます。セントウルステークスが無料予想の対象になるか、公開時刻や券種などは登録後の公式案内をご確認ください。
まとめ|逃げ・先行力と騎手データを重視
阪神開催のセントウルステークスでは、逃げ馬が勝率33.3%、連対率・複勝率50.0%。基本的には前で運べる馬を重視したいデータです。
一方、2025年はカンチェンジュンガが後方から差し切っており、先行争いが激しくなる場合は上がり上位候補も外せません。
- ダイヤモンドノット
- ビッグシーザー
- ピューロマジック
- ママコチャ
- レッドモンレーヴ
枠順確定後は、好成績の5枠、逃げ・先行馬の並び、当日の馬場傾向を確認します。最終的にはRE;keibaとDAYSの無料予想も比較しながら、本命・相手候補を絞り込んでいきます。
LINE無料登録後、公開されている無料予想を確認できます。
データ注目馬と各サイトの買い目を比較してみてください。
※予想の的中や利益を保証するものではありません。
データ集計期間:2016年9月11日~2025年9月7日。セントウルステークスのうち阪神競馬場で行われた6回を対象に集計。登録馬、想定騎手、斤量などは変更される場合があります。

コメント